用户名: 密码: 企业 个人
当前位置:89学习网教育资料教学设计数学教学设计四年级数学教学设计四年级解决问题策略» 正文

四年级解决问题策略

[06-11 04:13:20]   来源:http://www.89xue.com  四年级数学教学设计   阅读:9959
摘要:生列式算好后,汇报18/3*5=30师:用列表的方法求下一题。要求小军买了多少本,先填表,然后列算式。就填在书上。展示学生的算式师:上面写的是谁的情况(小明),下面写的是谁的情况(小军),对不对?师:这次列表后,感觉如何?生:列表后,非常清晰。师:列表有什么共同的情况?生:都有小明的。师:为什么呢?生:因为可以求出单价。师:如果我们可以将这两个列表合并起来了。出示3本 18元5本 ( )元( )本 42元师:这三个剪头是什么意思?生:剪头是表示同一个人的。师:如果把30元,放在前面,把5本放在后面,行不行?生:可以。生:如果更换一个就不清晰了。必须换三个。师:观察这个剪头图,什么在变化,什么没变化?生:本数与总元。
四年级解决问题策略,标签:四年级数学教学设计方案,http://www.89xue.com

  生列式

  算好后,汇报

  18/3*5=30

  师:用列表的方法求下一题。要求小军买了多少本,先填表,然后列算式。就填在书上。

  展示学生的算式

  师:上面写的是谁的情况(小明),下面写的是谁的情况(小军),对不对?

  师:这次列表后,感觉如何?

  生:列表后,非常清晰。

  师:列表有什么共同的情况?

  生:都有小明的。

  师:为什么呢?

  生:因为可以求出单价。

  师:如果我们可以将这两个列表合并起来了。

  出示

  3本 18元

  5本 ( )元

  ( )本 42元

  师:这三个剪头是什么意思?

  生:剪头是表示同一个人的。

  师:如果把30元,放在前面,把5本放在后面,行不行?

  生:可以。

  生:如果更换一个就不清晰了。必须换三个。

  师:观察这个剪头图,什么在变化,什么没变化?

  生:本数与总元数都在变,但单价没有变。

  师:国庆期间,为了美化教室,摆了一些盆景。上面的内容看得清吗?一起读一读。

  学生读题。

  题:同学们用盆景美化教室,三年级有4个班,四年级有6个班,五年级有5个班,三年级每个班放8盆,四年级每个班放7盆,五年级每个班放10盆。

  1.三年级和五年级一共放多少盆?

  四年级比三年级多多少盆?

  师:你感觉得这些告诉我们的数学信息多不多?

  师:我们要解决的问题不多,只有两个问题,你只要从中选择一个问题即可。

  看教材。

  师:请你用列表的方法,将有用的信息填到表格里,然后解答。

  学生动手填表,解答。

  学生反馈。

  师:这两个列表有什么不一样?

  生:它们都有一个相同的情况。不同的是,第一个是用加法,第二个是用减法。

  师:放盆景的表列与开始的表列有什么不同。


www.89xue.com

  生:第一个表列有3个已知条件,第二个表格有4个已知条件。

  师:第一个表格中除了已知条件,也可以填入问题。

  其实我们在日常生活中的,经常会有一些地方会用到列表的。

  出示图片。

  书中P65

  师:你可以用列表的方法,也可以用剪头图的方法,来解决这个题目。

  师:有没有什么地方要特别注意的?

  生:有一个本数是需要自己的数的。

  师:那一堆?

  师:算好的,自己上来。

  集体验证。

  师:你觉得用这样的方法解决这样的问题,感觉怎么样?

  生:很清晰

  生:一看就知道求什么。

  师:学生体育室缺少一个球,学校体育带着学生去买球。

  出示图片,观察信息。

  师:这个题是不是有点难,那先用列表的方法试试看吧。

  师:填好的,别忙列式,先拿给大家看看。

  填好后,自己算算看。

  反馈。

  电脑播放:

  顾客朋友们,你们好,本店由于街道拆迁,所有文具降价大甩卖喽!书包原价80元现价50元,文具盒原价20元现价12元,卷笔刀原价10元现价4元,钢笔原价15元现价8元……

  小力,我买了3个文具盒。小红:我买4个书包。小芳:我买了10卷笔刀。

  问题1:小红比小芳多付多少元?问题2:小力比小红少付多少元?

  让学生先设计表格,再听录音,记录有关信息,然后解答。


上一页  [1] [2] 


Tag:四年级数学教学设计四年级数学教学设计方案教学设计 - 数学教学设计 - 四年级数学教学设计