四年级解决问题策略
教学内容:义务教育课程标准实验教科书(苏教版)四年级上册第63—65页。
教学目标:
1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。
2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
教学准备:配套教材、多媒体课件等。
教学过程:
一、建立模型
出示例题图,提问:从图上你知道哪些数学信息?
1、提问:要求小华用去多少元,你想选择哪些条件?
你能用画图或列表的方法把这些条件进行整理吗?
学生活动(根据学生的实际情况进行指导)、小组讨论、全班交流。
提问:这道题先算什么?18÷3=6(元) 5×6=30(元)
小华和小明买的是同一种笔记本吗?怎样进行检验?
2、提问:要求小军买了多少本,你们能先列表整理吗?
(学生根据自己列表整理的情况进行解答。)
列式为:18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 或 30÷5=6(元) 42÷6=7(本)
3、比较:在列表解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
如果把两次列的表格合并起来,你能说出括号里的得数吗?
通过观察,你有什么发现?
二、初次应用
出示“试一试 ”:同学们用盆景美化教室。三年级有4个班,四年级有6个班,五年级有5个班,三年级每个班放8盆,四年级每个班放7盆,五年级每个班放10盆。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
1.三年级和五年级一共放多少盆?
2.四年级比三年级多多少盆?
3. ?(自己提一个问题,列表解答)
三、解决问题
1.“想想做做”第1题(字典图)。先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
2.“想想做做”第2题(购球情境)。先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
四、拓展提高
创设情境——播放商品降价信息:
“顾客朋友们,你们好,本店由于街道拆迁,所有文具降价大甩卖喽!书包原价80元现价50元,文具盒原价20元现价12元,卷笔刀原价10元现价4元,钢笔原价15元现价8元。……”
小力:我买3个文具盒。小红:我买4个书包。小芳:我买10个卷笔刀。
问题1:小红比小芳多付多少元?问题2:小力比小红少付多少元?
让学生先设计表格,再听录音,记录有关信息,然后解答。
五、课堂总结
解决问题的策略》教学实录
徐斌
师生问好。
师:今天这堂课,我们要运用我们已经学过的知道,去解决一些问题,还要思考在解决问题当中的一些策略。
师:同学们,你知道什么叫策略吗?你在什么地方见过?
生:计策
师:还有其它同学,你能不能举一个例子。
师:在我们的数学上,有哪些解决问题的策略呢?上完这节课然后再说说好不好?
出示商场图片与声音
出示几个小朋友的图片。
师:在这幅图上,你看到那些条件
生:小华买了5本笔记本,。。。。
师:如果要求小华用去多少元,你想选择哪些条件?你能和画图或列表的方法把这些条件进行整理,使我们看得更加清楚一些?
学生动手操作
反馈:
出示学生的作业,
生1是摘录条件的。
生2是画线段图的。
生3是列表的。
出示:先问题,后条件的列表。
师:刚才进行了条件整理,将题目中的已知条件通过摘录,画图,列表的方法进行整理。
板书:
小明 3本 18元
小华 5本 ?本
师:你们能求小华吗?
师:你们为什么把小明列到表里面了?
生:因为我们必须知道单价。
师:你们会列式吗?