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竞争上岗笔试试题

[10-16 20:00:41]   来源:http://www.89xue.com  笔试   阅读:90
摘要:CCFJZS2007-5-1 1:04:00四、计算题(本题型共4小题,第1小题8分,第2小题4分,第3小题9分,第4小题5分,本题型共26分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)一甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税一般纳税人,2006年3月该企业发生了以下经济业务:1、从农民手中收购高粱一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;2、自制粮食白酒一批,内销30000斤,含税销售价每斤8元,外销20000斤,离岸价为每斤2美元,另支付运输费用2万元,美元对人民币的汇率为1:8.3;3、将价值15万元的高粱委托。
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CCFJZS
2007-5-1 1:04:00

四、计算题(本题型共4小题,第1小题8分,第2小题4分,第3小题9分,第4小题5分,本题型共26分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
一甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税一般纳税人,2006年3月该企业发生了以下经济业务:
1、从农民手中收购高粱一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支
付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;
2、自制粮食白酒一批,内销30000斤,含税销售价每斤8元,外销20000斤,离岸价为每斤2美元,另支付运输费用2万元,美元对人民币的汇率为1:8.3;
3、将价值15万元的高粱委托给乙企业加工成粮食白酒,乙企业在加工过程中代垫辅助材料款15000元,粮食白酒8万斤加工完毕,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格;
4、甲企业将收回的粮食白酒深加工后批发售出5万斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用12000元,取得普通运费发票;从小规模企业购入农产品一批,取得发票上注明的价款为30万元;
5、售黄酒2吨,开出的增值税专用发票上注明的销售额为6000元;
6、以外购散装薯类白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒2000斤,不含税价值为8000元,本月购入50000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元,月末库存外购散装白酒3000斤,不含税价值为12000元;
7、出售礼品酒4万斤,每斤不含税销售价为6元;
8、月初留抵的进项税额为3万元。
要求:计算甲企业本月应退税额、免抵增值税额和应该缴纳的消费税额,以及乙企业应代扣代缴的消费税白酒的增值税退税率为13%,本题保留小数点后3位数。
1、答案:
1不予退税的金额=2×8.3×2×17%-13%=1.328万元
增值税进项税剔除不予退税的进项税额以后:
28×13%+1+2+1.2 ×7%+0.51+30×13%+20×17%-1.328=10.416万元-1分
增值税销项税额:3×8/1.17 ×17%+26×17%+0.6×17%+4×6×17%=12.089万元 -1分
本月应该缴纳的增值税=12.089-10.416-3=-1.327万元 -1分
免抵退税额=2×2×8.3×13%=4.316万元 -1分
当期期末留抵税额<当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额
该企业应退税额=1.327万元 -1分
当期免抵税额=4.316-1.327=2.989万元 -1分
2内销白酒应纳消费税=3×0.5+3×8/1.17 ×25%=6.628万元-0.5分
外销白酒免交消费税
批发售出白酒应纳消费税=5×0.5+26×25%=9万元-0.5分
销售黄酒应纳消费税=2×240=480元-0.5分
销售礼品酒应纳税=4×0.5+6×4×15%=5.6万元-0.5分
合计应纳消费税=6.628+9+0.048+5.6=21.276万元
3乙企业应代扣代缴的消费税=8×0.5+[15+1.5+3/1-25%]×25%=10.5万元-1分
二某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下:
1、向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款罚息收入8万元;
2、为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;
3、4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元卖出;
4、2005年3月31日向某商场定期贷款1500万元,贷款期限为1年,年利率5.4%,该贷款至2006年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。
请计算该银行2006年第2季度应缴纳的营业税。
答案:
1、其贷款利息应缴营业税为:
[600+8+(1500×5.4%×1)/4]×5%=31.4万元-1分 不错哦
2、其代理业务收取的手续费应缴纳的营业税以其代理手续费收入为营业额计税应纳营业税=14×5%=0.7万元-1分
3、其转让有价证券营业额为卖出价减去买入价的金额
应纳营业税=860-800 ×5%=3万元-1分
该银行2006年第2季度应缴纳的营业税:31.4+0.7+3=35.1万元-1分

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