用户名: 密码: 企业 个人
当前位置:89学习网范文文章教案大全数学教案三年级数学教案应用题(二)» 正文

应用题(二)

[05-16 21:08:50]   来源:http://www.89xue.com  三年级数学教案   阅读:90
摘要:师:我们用什么方法来检查呢?(用一种解法检验另一种解法)师:可以,这也是我们上节课学习的检验方法,那么还有没有其他的检验方法呢?(给同学们思考的时间)然后老师介绍另一种检验方法.老师引导学生观察,我们已经求出每组有15人,又知道每队分成3组,根据这两个条件可以求出什么?(可以求出每队有 45人)知道每队有 45人,又知道分成 2队,根据这两个条件可以求出什么?(可以求出 2队共有 90人)这样得出的结果和题目中的已知条件相同,说明我们解答正确.这也是一种检验的方法,从结果推到已知.今后我们在检查时,可以采用多种方法进行验算,可以确保解题的正确.做一做:(投影出示)商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,。
应用题(二),标签:三年级数学教案模板,http://www.89xue.com
师:我们用什么方法来检查呢?

(用一种解法检验另一种解法)

师:可以,这也是我们上节课学习的检验方法,那么还有没有其他的检验方法呢?(给同学们思考的时间)然后老师介绍另一种检验方法.

老师引导学生观察,我们已经求出每组有15人,又知道每队分成3组,根据这两个条件可以求出什么?(可以求出每队有 45人)知道每队有 45人,又知道分成 2队,根据这两个条件可以求出什么?(可以求出  2队共有 90人)这样得出的结果和题目中的已知条件相同,说明我们解答正确.这也是一种检验的方法,从结果推到已知.今后我们在检查时,可以采用多种方法进行验算,可以确保解题的正确.

做一做:(投影出示)

商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?(用两种方法解答,再检验)

师:默读题、审题.先用分步计算,再综合列式.用两种方法解答.(根据班上好、中、差三种类型同学,分别给他们玻璃片,订正时老师选用)

第一种解法:               第二种解法:

336÷7=48(元)              12×7=84(个)

48÷12=4(元)              336÷84=4(元)

336÷7÷12                336÷(12×7)

=48÷12                =336÷84

=4(元)                  =4(元)

答:每个保温杯4元.

订正时,请同学说明解题思路.

第一种解法:336÷7=48(元)表示每箱多少元.再用48÷12=4(元)表示每个保温杯多少元.这种解法是先求每箱的价钱,再求每个的价钱.

第二种解法:先用12×7=84(个)表示 7箱共有多少个保温杯,再用  336÷84=4(元)表示每个保温杯多少元.这种解法思路是先求7箱共有多少个,再用总价除以数量等于单价(每个保温杯的价钱).

这道题做得对不对,请两个同学互相叙述一下检验的过程.

(三)巩固反馈

1.三年级有2个班,每班有43个同学,一共栽树258棵,平均每个同学栽树多少棵?

选择正确的列式写在作业本上.

A.258÷2÷43              B.258÷(2×43)

C.258÷43÷2              D.258÷(43×2)

订正时请说明解题思路.

2.对比练习.

(1)百货商店卖出3箱上衣,每箱20件.每件12元.一共卖了多少元?

(2)百货商店卖出3箱上衣,每箱20件,一共卖了720元,每件上衣的价钱是多少元?

独立解答后,请同学分析两题之间的关系.思考“连乘应用题”与“连除应用题”的联系与区别.下节课我们再重点研究.

作业:第104页第1题.

小资料〔解答应用题的检查和验算〕

学生解答应用题以后,进行必要的检查和验算,既可以使学生进一步熟悉应用题的数量关系和解答方法,及时发现并纠正解答中的错误,又可以使学生养成认真负责的良好学习习惯.

解答应用题的检查,主要是复核列式与计算是否正确.具体做法是重新审题.根据题意想一想每步算的是什么,选择的已知条件和运算方法对不对,然后再检查计算是否有误,单位名称及答案书写得是否正确.

上一页  [1] [2] [3]  下一页


Tag:三年级数学教案三年级数学教案模板教案大全 - 数学教案 - 三年级数学教案
上一篇:应用题(三)