用户名: 密码: 企业 个人
当前位置:89学习网范文文章教案大全数学教案三年级数学教案应用题(一)» 正文

应用题(一)

[05-16 21:08:54]   来源:http://www.89xue.com  三年级数学教案   阅读:90
摘要: 教学目标(一)使学生掌握连乘应用题的数量关系,学会能用两种方法正确地解答.(二)通过分析解答应用题,培养学生分析推理的能力和灵活解答应用题的能力.(三)培养学生认真审题,初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想.教学重点和难点重点:分析数量关系,用两种方法解答.难点:第二种解法.教学过程设计(一)复习准备选择合适的条件和问题,再算出来.(1)每层有4个教室.(2)每个教室有6盏灯.(3)每箱“可乐”有12瓶.A.12个教室装几盏灯?B.4箱“可乐”共多少瓶?C.3层有多少个教室?学生回答后,老师提问.这三道题为什么都用乘法计算.(因为都是求几个几是多少)(二)学习新课出示例1:一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每。
应用题(一),标签:三年级数学教案模板,http://www.89xue.com

 

教学目标

(一)使学生掌握连乘应用题的数量关系,学会能用两种方法正确地解答.

(二)通过分析解答应用题,培养学生分析推理的能力和灵活解答应用题的能力.

(三)培养学生认真审题,初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想.

教学重点和难点

重点:分析数量关系,用两种方法解答.

难点:第二种解法.

教学过程设计

(一)复习准备

选择合适的条件和问题,再算出来.

(1)每层有4个教室.

(2)每个教室有6盏灯.

(3)每箱“可乐”有12瓶.

A.12个教室装几盏灯?

B.4箱“可乐”共多少瓶?

C.3层有多少个教室?

学生回答后,老师提问.

这三道题为什么都用乘法计算.

(因为都是求几个几是多少)

(二)学习新课

出示例1:

一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?

分析已知条件和问题.

师:说出已知条件是什么?求的是什么?

条件:(1)有5箱热水瓶,(2)每箱12个,(3)每个11元.

问题:求一共可以卖多少元?

在学生审清题意的基础上,由条件入手,引导学生整体把握两种解法的两种思路:

师:要求一共可以卖多少元,这里有三个条件,根据哪两个条件可以直接求一个问题?

生:根据每箱12个和5箱热水瓶,可以求出一共有多少个.(板书:5箱有多少个)

师:知道了一共有多少个,再根据每个11元,可以进一步求什么?(板书:一共卖多少元)

这是一种思路,再想一想,要求这个问题根据这三个条件,还可以先求什么?

(学生们讨论一下)

生:根据每个11元和每箱12个,还可以先求出每箱卖多少元.(板书:每箱卖多少元)

师:求出了每箱卖多少元,与5箱结合,又可以求出什么呢?

(板书:一共可以卖多少元)

请同学们用两种方法,分步列式解答.

订正时,老师板书补充完整.

(1)每箱卖多少元?             (1)5箱有多少个?

11×12=132(元)                12×5=60(个)

(2)一共可以卖多少元?           (2)一共可以卖多少元?

132×5=660(元)                11×60=660(元)

 答:一共可以卖660元.

师:我们把这两种解法,列成综合算式可以吗?请同学讨论一下.

讨论后请同学回答.(板书)

11×12×5                  11×(12×5)

=132×5                  =11×60

[1] [2] [3]  下一页


Tag:三年级数学教案三年级数学教案模板教案大全 - 数学教案 - 三年级数学教案